Хомячок на МКС создаст благоприятную психологическую атмосферу

Появление на борту Международной космической станции (МКС) домашнего питомца, например, хомячка создаст благоприятную психологическую атмосферу и поможет реализовать новую интересную программу научных экспериментов, сообщил РИА командир МКС Александр Скворцов.

Вопросы космонавту были отправлены в рамках акции «Почтовый ящик МКС» при содействии пресс-служб Роскосмоса и Мемориального музея космонавтики на ВВЦ.

«Ваш вопрос наводит на мысль: а было бы здорово! Ухаживать за хомячком, к примеру, и при этом наблюдать, как меняется его поведение в невесомости. Вопрос к ученым — наверное, стоит запланировать такой эксперимент. Кроме чисто научного, здесь, мне кажется, был бы дополнительный эффект — психологическая разгрузка для космонавтов», — уверен Александр Скворцов.

«Сейчас на российском сегменте живности нет», — с сожалением констатировал командир станции.

Он напомнил, что ранее в космос в рамках биологических исследований на биоспутниках летали и , и , и , и даже . «Насколько мне помнится, мелких млекопитающих на орбиту доставляли в специальных контейнерах», — уточнил Скворцов.

Вместе с тем мечта космонавтов иметь на орбите домашнего питомца может быть реализована уже в недалеком будущем. Запуск нового биоспутника «Ока» позволит ставить эксперименты над биообъектами, в частности, млекопитающими на МКС, а также недалеко от станции: об этом рассказал РИА Новости заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко. По его словам, в действующей Федеральной космической программе РФ уже заложен проект вывода на орбиту принципиально нового биоспутника «Ока», конструкция которого позволит пристыковывать и отстыковывать космический аппарат к новому российскому научному модулю МКС.

По завершению определенных этапов экспериментов, в частности, над млекопитающими, космический аппарат можно будет вновь пристыковывать к станции и, забрав животных, снова отправлять «Оку» в самостоятельный полет.

Таким образом, на орбите неподалеку от МКС будет длительное время находиться космический аппарат с живыми организмами на борту, в отличие от используемых биоспутников «Фотон М», сроки действия которых на орбите не превышают двух недель. Экспериментов над биообъектами около МКС никогда не проводили.

Последние эксперименты над биообъектами проводились на научно-исследовательском биоспутнике «Фотон М-3». На его борту в течение 12 дней находились в космосе тутового шелкопряда, мыши-, тритоны, , и . Спутник, который приземлился 26 сентября, весит около 6,5 тонны и является модернизированной версией космического аппарата «Фотон», который успешно запускался с 1985 года 12 раз.

Кроме того, разведением живности на самой МКС космонавты по заданию ученых проводили неоднократно: в частности, согласно выводам группы российских ученых из Института медико-биологических проблем (ИМБП), эксперименты по регенерации рожек у виноградных улиток и отсеченных голов у ресничных червей-планарий в условиях невесомости на космической станции прошли успешно.

Продолжительность пребывания в невесомости на МКС у червей-планарий составляла 10 суток. За 10 часов до запуска у них отсекали голову за глазами и задние фрагменты тела размещали в специальных контейнерах с пресной водой. У планарий происходила полная регенерация передней части тела, наблюдалась нормальная активность и пищевое поведение.

В рамках длительного эксперимента на виноградных улитках на МКС были поставлены на 62 молодых особях массой два-пять граммов и диаметром раковины 17-26 миллиметров. В день запуска на орбиту у улиток отсекали часть одного из задних щупальцев с глазным пузырем. Моллюсков размещали в специальном биоконтейнере, снабженном фильтрационной системой, предотвращающей выделение в окружающую среду продуктов их жизнедеятельности и неприятного запаха, возникающего при гибели отдельных особей.

Продолжительность экспедиции в условиях невесомости на МКС у улиток составила 116 суток. В рамках биологической программы исследований на станции был проведен и удачный опыт по выращиванию бабочек.

РИА Новости


Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы