В США сегодня отмечается День сурка

В США сегодня отмечается День сурка

В сегодня отмечается

В ряде городов США и Канады 2 февраля отмечается День сурка: сегодня грызун должен поведать, как долго продлится зима.

Во время церемонии, на которой присутствуют тысячи людей, должен вылезти из норы на поверхность. Если он испугается собственной тени и вернется в нору, то зима продлится еще полтора месяца. Если не увидит своей тени — значит скоро американцев ждет ранняя весна, утверждает примета.

Самым известным грызуном благодаря одноименному фильму стал сурок Фил из пенсильванского городка Панксатони, чьи прогнозы достигают 90% точности. Противники церемонии утверждают, что не стоит доверять только одному животному, а нужно сравнить предсказания грызунов из нескольких городов, тогда точность прогноза вырастет в разы. Между тем сегодня на штат Пенсильвания в очередной раз обрушилась снежная буря, так что неизвестно, выйдет ли грызун Фил на поверхность.

Помимо Панксатони, где торжественная церемония проводится с 1887г., День сурка отмечается еще в нескольких американских городах. Главными конкурентами Фила стали канадский Виартонский Вилли, Статен-Айлендский Чак, Шубенакадский Сэм, Бальзакский Билли, Сурок и Генерал Борегард Ли. Чак из Статен-Айленда является официальным метеорологом Нью-Йорка: ежегодно в 7:30 по местному времени он делает свой прогноз. На церемонии непременно присутствует мэр города. В Европе аналогичный праздник называется День ежа, в Италии о отмечается со времен Древнего Рима.

Источник: РБК


Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы