Морскую свинку спасли от рака

Морскую свинку спасли от рака

Морскую свинку спасли от рака

В Калининскую участковую ветеринарную лечебницу обратился владелец трехлетней морской свинки, у которой опухоль в области молочной железы уже достигла угрожающих размеров и физически мешала животному передвигаться. В клинической ветеринарной практике нередки случаи обращения владельцев морских свинок, хомяков, крыс, мышей и других грызунов с новообразованиями у их питомцев.

Опухоли молочной железы, включая рак молочной железы, согласно статистике, находятся на лидирующих позициях по частоте среди онкологических заболеваний. Они развиваются у животных во второй половине жизни, чаще начинаются с доброкачественных форм (фиброаденомы), без своевременной ветеринарной помощи приобретают злокачественный характер (аденокарциномы) и часто приводят к гибели в результате поражения метастазами жизненно важных органов.

Естественно, наиболее предрасположены к опухолям молочных желез самки. Тем не менее, у самцов опухоли молочной железы также встречаются, но существенно реже. Одной из причин возникновения этих опухолей считают длительные гормональные нарушения, сопровождающиеся существенным повышением уровня эстрогенов в организме. Поначалу в молочной железе прощупывается один или несколько мягких узелков, затем один из узелков постепенно твердеет, одновременно увеличиваясь в размерах. Начало этого процесса владельцы грызунов обычно не замечают. Болезнь обращает на себя внимание, только когда новообразование достигает существенных размеров, вокруг опухоли выпадают волосы, появляются язвы.

Основным методом лечения новообразований молочной железы считается радикальное хирургическое вмешательство и чем раньше проведена операция, тем выше ее эффективность.

В случае с морской свинкой, учитывая запущенность заболевания и размеры опухоли, прогноз был весьма осторожный даже в плане перенесения наркоза и самой операции. Тем не менее, ветврачу лечебницы В.Н. Юневу удалось успешно провести непростую операцию и удалить опухоль, составлявшую существенную часть тела животного. В настоящее время морская свинка успешно проходит реабилитационный период, у нее хороший аппетит и подвижность, развития метастазов не отмечено.

Источник: Комитет Ветеринарии города Москвы


Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы